Pin It

В чем смысл жизни?

«Смысл жизни – самовыражение. Проявить во всей 
полноте свою сущность – вот для чего мы живём»
  
Оскар Уайльд

     Дорогой читатель, в этом посте речь о бизнесе идти не будет. Это будет больше наше с тобой философское мини-рассуждение. Этот вечный вопрос волнует в последнее время многих людей. Лично я хочу определиться в более глубокой степени со своей целью Жизни, понять, какова же моя миссия на этой земле. И понимаю, что этот процесс не так уж и легок и потребует немалого времени, возможно и всю мою сознательную жизнь. Поняв это, мне кажется, только тогда каждый человек увидит, что есть счастье, обретет полнейшую гармонию с самим собой и будет получать удовольствие от своего жизненного путешествия.
     Рано или поздно об этом задумывается каждый. Но никто не может дать однозначного ответа, чтобы с ним согласился весь земной шар. У каждого свой смысл. И многие, как это ни странно, ошибаются в определении своего смысла жизни. К примеру, некоторые считают, что смысл жизни состоит в зарабатывании определенной суммы денег в месяц, через год, построить дом к определенному моменту, купить крутую машину и т.. д., но на самом деле это лишь обычные цели. Конечно, такие масштабные цели очень нужны нам в жизни, но это не та истина, к которой стремиться наше сердце. 
      
      Кто-то думает, что он живет ради своих детей, их воспитания, обучения. Но если подумать и трезво посмотреть на вещи, то это убеждение ошибочно. Дети - это не смысл всей жизни, а все же больше часть ее, определенный этап, который проходит человек. Дети вырастают, у них появляется свои семьи, свои взгляды, интересы - своя жизнь со своим смыслом. И что ж получается, со словами "Пока, родители!" наш смысл жизни потерян? Подумайте над этим...

   Но есть и другая сторона медали, кода человек подходит к этому вопросу осознанно. Так некоторые в один момент начинают чувствовать, что их смысл заключается в помощи и служении другим людям. Кто-то осознает, что его жизнь в религии и уходит в монастырь служить Богу, тем самым кординально меняя свою прежнюю реальность.

    Добавляя новые строки в этой статье, я еще раз ловлю себя на мысли, что все же смысл жизни заложен в процессе нашего с вами саморазвития, самопознания, обретения внутренней гармонии, определении любимого дела, самовыражении в нем на все 100%. Встречается и такая трактовка: "Смыслом жизни является определение баланса между тем, кем ты есть, и тем, кем ты стремишься быть, а также как к этому ты идёшь." Как видим, смысл жизни человека еще и тесно связан с его предназначением, миссией. Но об этом погорим в другой раз.

    Я хочу, чтобы и вы поделились своими мыслями. В чем для вас смысл жизни? 

В следующем видео Великий тренер успеха Владимир Довгань раскрывает суть главного в жизни человека вопроса "В чем смысл жизни?" Коротко и ясно. Послушайте и вдумайтесь.

 

1 комментарий: